Рубрики

Облако меток

автомобиль аксессуары вера деньги депрессия дом дружба еда здоровье интимные отношения иск компьютер кредит лошади любовь напитки обувь обучение общение одежда отдых похудеть праздник психология работа растения сказки суд тайм-менеджмент танцы трансерфинг фен шуй фитотерапия флай леди экология эфирные масла юмор

Что ищут:

Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
счетчик посещений

« | Главная | »

Законны ли комисии банка?

Автор: admin | 12 Ноя 2010

Монеты и купюры

Вы получили кредит. Неважно, на какие нужды – для покупки квартиры, машины.. В процессе проведения этой процедуры вы платите единовременную комиссию за открытие и ведение ссудного счета. Это достаточно существенные деньги. Часто банк удерживает с вас еще и ежемесячные комиссии. Это происходит потому, что положения заявления на предоставление кредита формулируются самим банком. А в этом заявлении получение кредита напрямую обуславливается приобретением услуг банка по обслуживанию ссудног счета.

Таким образом, банк предоставляет кредит ТОЛЬКО при условии оказания возмездных услуг, тем самым возлагая на вас часть собственных затрат по ведению своего же бухгалтерского учета. Законны ли комиссии банка?  Нет, они нарушают положения ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно российскому законодательству, регулирующему порядок открытия и ведения банковских счетов, ссудный счет не является банковским счетом заемщика, а предназначен для отражения и учета задолженности клиента перед банком. А ведение такого счета – прямая обязанность банка-кредитора перед Банком России.

Вы имеете полное право обратиться в банк с просьбой о возврате ранее оплаченной комиссии. Главное не пропустите срок исковой давности – 3 года с момента оплаты вами комиссии. Претензию отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если по истечении 10 дней с момента получения банком вашей претензии день не были вам возвращены – имеете право предъявить иск. Основания: ущемление прав потребителя условиями кредитного договора, а также возмещение убытков, допущенных исполнителем условий договора (банком), ущемляющих вышеназванные права. В этом случае вы освобождаетесь от оплаты госпошлины.

Подача иска не приведет к признанию всего договора о кредитовании недействительным. Ведь договор мог быть заключен и без предоставления дополнительных возмездных услуг, просто вам это не было предложено.

Судебная практика показывает: суды общей юрисдикции стали признавать, что и иные комиссии (за обслуживание кредита, за предоставление кредита, за досрочное погашение кредита) также являются незаконными. Суд обяжет банк вернуть ВСЕ деньги полученные банком от вас в виде комиссии, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также ваши расходы, связанные с обращением к юристам.

Если в своем иске вы заявите еще и свое требование о взыскании морального вреда, то вы также получите компенсацию при наличии вины банка. Правда, размер этой компенсации обычно очень невелик. Но у практичной женщины каждая копеечка рубль бережет!

Темы: Денежный вопрос | Ваш отзыв »

Отзывы

Я не робот.
сделано dimoning.ru